
Программист со склонностью к философским размышлениям и с заниженной эмпатией едет с друзьями и сыном на мотоциклах и всячески осуждает своих попутчиков.
Рыться в его наблюдениях и умозаключениях, как рыться в раскладках блошиного рынка. Среди гор тряпья и хлама проблескивают настоящие сокровища, но все портит это натужное и грузное самокопание.
Господи, да этот парень даже с собственным сыном общается так будто взял его случайно на распродаже и ещё не решил - сдавать обратно или нет.
И так проходит 90% книги, и вот когда кульминация все чётче вырисовывается на горизонте, тут ты наконец понимаешь автора. Даже не понимаешь - чувствуешь.
Действительно фундаментальная книга-паломничество, книга-исповедь.
Kulturbarer book.
У современного научпопа в его большинстве есть две ключевые особенности - неформальный, задорный тон и семикилометровые прыжки от поставленного вопроса к выводам. Иногда с объяснениями на пальцах/корточках, иногда нет.
Так вот - это не про “Думай медленно...Решай быстро”.
Эта книга тебе не братан. Весёлых объяснений не будет. С нахрапа не возьмёшь.
Читать нужно вдумчиво, медленно, иногда возвращаться и перечитывать то, что проскочил, - автор весело мчится по волнам мысли на доске своего интеллектуального багажа и его абсолютно не волнует, что ты отстал, запутался в собственном невежестве и тонешь где-то на странице 250.
Интересный опыт, но нужно будет вернуться к ней ещё раз. Не всё усвоилось с первой попытки.
Короткая must read пьеса о том, что в каждом благородном рыцаре есть немного дракона, а каждый злой и кровожадный дракон когда-то вполне мог быть благородным рыцарем. А люди... Люди - это люди, что с них возьмёшь.
В отличие от своей знаменитой экранизации - “Убить Дракона”, первоисточник заканчивается более оптимистично. Суть же не меняется от эпохи к эпохе, от страны к стране, от революции к революции - убив дракона, рискуешь сам в него превратиться.
Все мы те с кем боролись когда-то.
Что ж, название книги вас не обманет. Здесь действительно немного Дона Корлеона и все-все-все. И даже не просто все, а ВСЁ.
Автор, который по совместительству является лепрожителем и явным италофилом, спрессовал часть своих познаний в небольшую книгу и посвятил ее истории Италии с 19 века по наши дни. Причем по тексту очень видно, что сказать ему есть что, знает много, а не превращать свой опус в десятитомник ему помешало лишь действие непреодолимой силы или отсутствие времени.
Само изложение событий написано очень живым, юморным языком, полным отсылок как к ветхой так и ультрасовременной культуре. Мне кажется, вот именно таким образом нужно преподавать историю в школах и университетах, чтобы школяры просто обалдевали от всех этих колоритных персонажей прошлого, их амбиций и мотиваций, а потом мчались домой, на ходу гугля все услышанные фамилии и событий.
Единственное, что можно назвать недостатком книги - засилие публицистического стиля. После каждого интересного факта, заявления или вывода глаза начинали искать сноски с пруфами. А их всего в книге одна и та про пересчет лир в евро.
Тем не менее, свою задачу - вводную лекцию по привлечению массового интереса к Италии и ее непростому пути к успеху, господин Смирнов выполнил блестяще. За это ему искреннее и довольное спасибо.
Наконец я домучил “Исповедь Социопата”. Бывает так, что не угадываешь с книгой и вместо того, чтобы проглотить её запоем, браться читать при первой возможности, ты добиваешь её просто для того, чтобы уловить меседж. Понять что всё-таки хотел сказать автор.
“Исповедь” - это большое основательное вступление к так и не рассказанной истории, поток фоновой информации с небольшими вкраплениями действительно интересных вещей. Будто вы в купе вагона, перед вами ещё 12 часов дороги, а случайная попутчица долго и обстоятельно объясняет почему она не такая в этом скучном мире. При этом отчаянно рисуется, пытается выглядеть нарочито социопатом со всей своей “безжалостностью” и прочими прилагательными, которые должны заставить нас уверовать в её уникальность.
Прям вспоминаются брутальные бородачи, под клочковатой маскулинностью которых прячутся смешные младенческие лица, торчащие уши и общие проблемы с самооценкой. Не могу сказать, что здесь та же история - уровень компетенции и дипломированности не позволяет, но ощущение, что где-то так дела обстоят и с нашим “психопатом”.
Возможно просто дело в том, что я из тех некоторых о ком М.Томас ближе к концу книги написала “Некоторые считают психопатов, самостоятельно поставивших себе диагноз, позерами, пытающимися с помощь ярлыка спрятаться от разочарований в заурядном общественном бытии”. И не социопат, и не эмпат, а так.
Ну и напоследок - структурно “Исповедь Социопата” почему-то напомнила мне старый трагикомичный мультик “Моя жизнь” о поиске смысла бытия философствующим поросёнком. Потому что и там и там герой хочет быть тем, кто он есть, потому что это его мир и он в нём живёт.
И хочет стать холодцом. Нет, наверное, всё-таки молодцом.
“Первому игроку приготовиться” - прекрасная основа для экранизации. Спилбергу будет несложно сделать из неё бодрый и живописный блокбастер, который приятно пощекочет пяточки гик-сообществу. Для этого в ней хватает изобилия идей, ярких образов, отсылок к массовой культуре в виде музыки, других фильмов, книг и игр. Более того, фильм однозначно будет лучше первоисточника, так как это плоская, скверно написанная книга с сюжетом, построенным на взаимоисключающих пассажах.
Мир расслоен на пришедшую в упадок реальность с бедностью и энергетическим кризисом и виртуальную вселенную Oasis, где любой может почувствовать себя Д'артаньяном в окружении принцесс, драконов, верных задротов и неверных злодеев. При этом виртуальной реальности и ее весьма затратному существованию почему-то не мешает то, что все вокруг рушится в тартарары, а люди живут в развалинах и многоэтажках, собранных из автомобилей. Это могло бы прокатить в киберпанковом сеттинге а-ля Гибсон, но у Клайна упрощенное описание ограничивается глобальной мировой бомжатней, где все “очень-очень плохо” и поэтому все валят из нее в Oasis, непонятно за счет каких ресурсов поддерживая собственные штаны и эту самую виртуальность.
Главный герой - 20-летний задрот, который одновременно “один из самых старых и олдовых пасхантеров” и одновременно все 5 лет предыстории тусуется на одной планете персонажем 1 уровня, потому что нищеброд. По задумке автора - парень лютейший гик и успел досконально изучить и в совершенстве овладеть всем, что так или иначе связано с культурой 80-х. Именно не ознакомиться, а в совершенстве выучить каждую реплику в фильме, выиграть в каждой игре на максимальном режиме сложности, выучить все сексуальные запилы на гитарах рок-звёзд того периода. Ещё он программист и техник от бога, за три месяца из жиртреста способен превратиться в фитоняшку и так далее.
По сюжету мистер Get a Life вступает в глобальную борьбу за уникальную “пасхалочку”, которую в Oasis спрятал её создатель, и которая даёт абсолютную власть и god mode над виртуальностью. Ну и понятно появляются злые упыри, которых в книге прямым текстом называют “фошыстами” и которые хотят первыми добраться до кольца всевластия и все испортить - добавить в Oasis рекламу, сделать платный доступ, ну и, естественно, сменить стену на микроблог. Наш герой весь текст героически их превозмогает, при этом делая поступки на интеллектуальном уровне...да на своём уровне, на уровне всего этого шедевра.
Злые мужики зовут к себе на тайную базу для переговоров? Да что может пойти не так. КОНЕЧНО ПОЙДУ! Говорят, что взорвут мою хату вместе с соседями и тёткой? ДА НЕ, ОНИ ЖЕ БЛЕФУЮТ! Блин, таки взорвали дом, все погибли. Даже бабушка-соседка, которую я любил. Ну что ж, ПОЙДУ ПОИГРАЮ. Ладно, я взялся за ум, пробрался к злодеям на базу и взломал их системы безопасности. Как? КУПИЛ ПАРОЛИ НА ФОРУМЕ! От того как Клайн решает узловые моменты сюжета испытываешь физическую боль - это либо только ему понятная логика поведения персонажа либо заплатки из разряда “меня 150 раз пырнули ножом, но не убили потому что я это предугадал и надел на себя магический жилет из живого бобра”.
Из интересного - в книге действительно очень много отсылок к 80-м и прочим культурным декадам, на которые Клайн цепляет эту вывеску. Некоторые из них действительно забавные. Но суммарно их настолько много, что они прям вываливаются из тебя, как забытые детские игрушки из шкафа - пыльные, пахнущие нафталином и наталкивающие на мысль “почему я до сих пор это не выкинул”. Глубины в этом всем нет - в книге происходит тупое перечисление и упоминание артефактов просто ради упоминания.
По итогу, “Первому игроку приготовиться” напоминает огромный пост в Одноклассниках - “ставь класс, если в детстве у тебя тоже были такие саночки и приставка Dendy с контрой, а мамка играть запрещала!”.
Thanks but no.
Эта книга - обобщение вещей, которые вы уже давно где-то слышали.
Про то, что в самых сложных жизненных обстоятельствах вы сами решаете - ломаться или выживать ради выбранных ценностей писал Франкл в своей автобиографии про время в концлагере. Про то, что только потеряв все мы обретаем себя, говорил Паланик в Бойцовском Клубе. Про то что смысл истинной свободы - в ограничении также уже кто-то говорил.
А до них ещё кто-то. И ещё кто-то. И кто-то ещё до них всех выражал похожие мысли наскальной живописью. Всю, в общем, гребаную историю человечества.
По сути, Мэнсон не привнес в тему ничего нового. Просто сделал добротный реферат, снабдил его наглядными и яркими примерами и рассказал его в беспардонной, но искренней манере. Будто вам снова 17, три часа ночи, вы на чьей-то кухне курите и допиваете остатки бухла со случайным знакомым и он, не выбирая выражения, сочно и аргументированно передает вам свой жизненный опыт.
В целом, всю книгу можно пересказать одним бородатым анекдотом про то как по городу идёт мужик с табличкой “Мне все похер!”. К нему подходит прохожий и спрашивает правда все ли ему похер. Правда! И власть? Похер! Деньги? Похер! И женщины? Нет, женщины мне не похер. Так у вас же на табличке написано, что вам все похер. А мне похер, что там написано, задорно подмигнув, отвечает мужик.
Этого мужика звали Альберт Эйншт... Марк Мэнсон.
Неожиданно годно. Перед этим я прочитал другую книгу этого же автора про приключения вооруженного револьверами падре, который во имя господа, которого недолюбливает, отстреливает коленные чашечки всякой нечисти. Выглядело все это довольно с слабо, примитивно и небрежно и в итоге привело к тому что первые шаги “Краю темных вод” я ступал будучи в крайне скептическом настроении.
По итогу, осознать своё заблуждение было приятно.
Это тот самый консервативно-конфедеративный Юг с болотами, нищетой, кровосмешение, горящими неграми, вырожденцами и прочей суровой бытовухой. Местность и история, населенная живыми персонажами с колоритным языком и поведением, которое вне этого самого Юга может показаться как минимум странным, но здесь оно жёстко и удобно сидит на своём месте, прямо как нож для рубки тростника сидит в руке немого Скунса.
Сама история заключается в побеге группы детей и взрослых от своего настоящего и прошлого, побеге на плоту вниз по реке. Их ждёт множество встреч на берегах с такими же потерявшимися и бегущими, но не нашедшими свой плот людьми. Множество водоворотов и глубин, до которых не дотянуться шестом, множество моральных дилемм у которых нет однозначных решений.
Еще у них на всех одна банка с пеплом, одна банка с деньгами, пара убийц на хвосте, и один хэппи-энд. Вероятный, но не гарантированный.
Отдельная благодарность автору и переводчикам за сохранённые метафоры в описаниях и диалогах главных героев. Их можно нарезать сырыми, макать в соль и есть прямо так, настолько они хороши.
Достаточно короткий рассказ, который смешивает в себе условную южатину с элементами зомби-хоррора.
Звучит интригующе, на деле же это постная история с картонными персонажами, которые по прямым рельсам катятся к очевидному до зубной боли финалу. Есть нежить, в нежить стреляют, конец. Нет ни интриги, ни твиста сюжета, ни какого-либо подвоха.
А ведь можно было бы сделать эту историю в разы интереснее. Например, дать Деду роль большую чем буферная столовая и сделать его причастным к завязке много лет назад. Сделать так чтобы плохой-плохой упырь похитил не условно хорошего помощника шерифа, а бандита и провести линию его метаморфозы или дальнейшей деградации. Сделать героя вторым Соломоном Кейном - набожным, кровавым крестоносцем с револьверами на поясе, а не жалкой пародией. Но нет.
Слабо, слабо, слабо. В целом, ощущение что автор спешил побыстрее закончить рассказ, едва его начав. Так зачем было начинать?
Итого, камбэк удался, Сапковский сумел войти в реку еще раз. Пусть при этом, он и она порядком изменились, но ведь смысл не в том, чтобы дважды именно войти в ту же самую реку, right?
Перед прочтением переживал, что Сезон Гроз выйдет авторским фанфиком, самопародией, но к счастью худшие подозрения не оправдались. Да, стиль стал суше и убористее, но возможно тут дело в неофициальном переводе, на нарратив это особо не повлияло. Мир в целом не изменился, персонажи чуть сдвинулись от своей привычной оси. Самый яркий тому пример - Геральт который в Сезоне Гроз отошел от нейтрально-хаотичной позиции и стал более сварливым, жестоким чем своя реинкарнация из основного цикла.
Читается всё это дело хорошо. Сюжет хоть и не блещет изысками и моральными дилеммами, но зато как праздничный кулич содержит гору приятных отсылок и изюминок. Лично меня очень позабавила и порадовала сначала отсылка, а потом и цитата-эпиграф из “Священной книги оборотня” Пелевина.
В целом, немного не хватает глубины. Но для того, чтобы поболтать ногами в приятной ностальгии - идеально.
Талантливо написанная и бесконечно мрачная книга о разрушительном побеге молодого мужчины из мира, который он сам же и создал. Разрушительном для него самого и людей, которым не посчастливилось влететь в паутину его жизни.
От первой до последней строчки - это гениальная бытовуха с плещущейся инфантильностью в баке, мчащаяся по встречной полосе. Будничное начало и сгущающиеся сумерки после каждой страницы. Молодые семьи как мышеловки для избалованных, не нюхавших пороху романтиков. Слабые люди, страдающие от того что им ломают жизнь, но ещё более страдающие оставаясь наедине с собой и внутренней пустотой.
Это книгу хорошо прочитать каждому, кто уткнулся носом в стену серых будней, врезался корабликом любви в айсберг семейного быта или попал в передрягу с какой-либо другой избитой метафорой. Слишком хорошо она доносит мысль, что побег - это не выход. Побег - это катастрофа.
Сюжет и общее настроение “Кролика” лучше всего передает вот эта цитата ближе к концу книги:
“В ту самую минуту, когда до него наконец дошло, в ту самую минуту, когда вся его жизнь рушится, какая-то толстуха идет к прилавку уплатить за два рулона туалетной бумаги”.
Ей и закончу.
Прочтение трилогии Божественных Городов заняло у меня достаточно времени, чтобы отвлечь от двух десятков других книг, фильмов, игр и чего угодно, что могло бы перебить вкус. И вот, перевернув последнюю страницу Города Чудес, я могу сказать, что он чудесен. Как и две предыдущие книги.Главный герой снова сменился и на этот раз его роль на себя примерил северянин Сигруд. И это крайне удачный выбор, если рассматривать его раскрытие Джексоном через всю трилогию. В [b:City of Stairs 20174424 City of Stairs (The Divine Cities, #1) Robert Jackson Bennett https://images.gr-assets.com/books/1394545220s/20174424.jpg 28030792] нам показали сильный, невозмутимый образ, волевого и жестокого северянина. В [b:City of Blades 23909755 City of Blades (The Divine Cities, #2) Robert Jackson Bennett https://images.gr-assets.com/books/1426255519s/23909755.jpg 43516764] - на крепком фасаде появились кое-какие трещины и пятна ржавчины. Город Чудес - очеловечил его и полностью закрыл образ. С момента событий второй книги прошло еще надцать лет. Сигруду уже 63 года, но в отличие от своих былых соратников он не постарел, а странным образом законсервировался в своей жестокой печали. Впереди у него - поиск виновных в смерти Комайд, поиск виновного в собственных невзгодах, невероятное могущество в детских руках и мир, который можно бесконечно пытаться улучшить или же...дать ему выбрать как разивватся самому. А также интриги, скандалы и расследования, куда же без них.Написано все традиционно для Беннета складно. Пусть некоторые ружья слишком откровенно висят на стенах, так что ты понимаешь приблизительно когда и в кого они выстрелят, он умеет удивить и озадачить интересным поворотом, в момент когда ты расслаблено почиваешь на лаврах “какой я умный, все предугадал”. Есть и традиционная пасхалочка с эпическим побоищем в середине книги. Все, как мы любим.Город Чудес - это не просто еще одно увлекательное приключение в любимых декорациях. Это явно и четко прописанное завершение цикла, которое отвечает на все вопросы и разъясняет все запутанные моменты. Не страшно, если у него будут спин-оффы, но надеюсь, что продолжения не будет. Ведь хорошие истории должны заканчиваться, а не сериально растягиваться и растягиваться, пока герои из мотивированных персонажей не превращаются в марионеток с клишированными поступами.А Божественные Города - это замечательная история. Побольше бы таких.
После великолепного Города Лестниц начинать читать Город Клинков было немного...жутковато? неловко? не могу подобрать нужное слово. В общем, очень не хотелось, чтобы продолжение оказалось хуже или слабее. К счастью, опасения не оправдались - Клинки не уступают первой части трилогии Божественных Городов и прекрасно читаются как standalone произведение.
Казалось бы, концовка первой книги намекала на то, что впереди нас ждет продолжение истории боевого тандема хрупкой Шары Комайд и хладнокровного северянина Сигурда. Первой предстояло окунуться в мир кулуарных интриг и борьбы за пост премьер-министра, второй направлялся вернуть себе семью и утраченное королевство. Но нет. Не в случае Джексона.
Вместо этого он промотал события на несколько лет вперед, взял второстепенного персонажа из той же книги - харизматичную генеральшу Тьюрин Мулагеш и отправил ее в жестокий край горцев, в город мертвого божества Вуртьи разбираться, что за чертовщина там происходит и не прячется ли где-то сама кровожадная Мать Печалей, замышляя великую божественную реставрацию. И, по-моему, это лучший вариант продолжения полюбившейся истории без риска самоповторов - раскрытие других персонажей в других декорациях той же вселенной.
Этот ход лишь один из примеров того, как Джексон умеет и не боится экспериментировать, как писатель. Стоит только вспомнить историю из его же блога о том, что Мулагеш изначально должна быть мужчиной - суровым, седовласым, иссеченным бурей битв воином. Но потом Роберт решил, что подобный персонаж будет слишком избитым и перевернул его с ног на голову. Вышло замечательно. Вышло убедительно. Не получается не верить этой однорукой матерщиннице, когда она задается вопросом When the fuck i got so old?, когда она сомневается, когда ищет, когда переживает флешбеки не лучших моментов кровавой молодости.
Правда совсем без самоповторов не обошлось. Например, эпичная битва посреди первой книги мигрировала в Клинки, к счастью уже с другим составом героев (без Сигруда, правда, не обошлось) и чудовища, но читается это как приятный отсыл, а не закольцовывание удачной идеи.
Еще не могу не восхититься умением Джексона камерно выстраивать глобальную вселенную божественных городов - без отрисовки карт, расписывания подробного эпоса и истории. Все очень наметочно, очень точечно, условно, склеено из обрывков уважаемого историка Ефрема, но при этом удивительно складывается в законченную картину.
Последнее что хотелось бы отметить прежде чем перестать говорить о Городе Клинков - это сильный антимилитаристский настрой, который сквозит через все страницы книги. Пересказывать его мне кажется бессмысленно - вы сами почувствуете, как он накапливается страница за страницей. Но главная идея его лаконична проста - главная цель солдата не убивать, не захватывать, не отбирать, а служить.
А еще неизбитый вариант истории конфликта отцов-детей, а еще отзвуки “Повелителя Мух”, а еще... в общем, редко когда попадается книга, которую не просто читаешь запоем, но еще и пересказываешь так же.
До встречи в City of Miracles.
Роскошный пример сочного, правильно поданного урбан-фэнтэзи. История аккуратно раскачивается, обрастает деталями и достигает того эффекта, когда ты с сожалением осознаешь, что уже все. Книга закончилась. И приятно, и хочется еще, и рад, что осталось такое послевкусие.Сеттингом “Город Лестниц” напомнил [b:В ожидании варваров 17225412 В ожидании варваров J.M. Coetzee https://images.gr-assets.com/books/1357581130s/17225412.jpg 1155689], только с более проработанным миром, сильными мифологическими вставками, а также забавной деталью в виде некоторой славянскости действующих лиц. Вселенная, которую покинули чудеса и где умирающая магия противостоит силе технического прогресса. Хм, так тут не только Кутзее, тут и [b:The Last Ringbearer 10329770 The Last Ringbearer Kirill Yeskov https://images.gr-assets.com/books/1298060160s/10329770.jpg 15232269] передает пламенный привет. В общем, проблематика в основе сюжета как бы не нова, но в то же время и не настолько избита, чтобы вязнуть в зубах.Книга также хороший пример, как писать так, что даже персонажи второго плана выглядят живыми, объемными и кажется, что как в добротной изометрической РПГ - пара кликов мышкой и биографии выльются в не менее интересное ответвление основной истории. С главными героями, их мотивами и отношениями тоже все в порядке. Даже с такими тонкими материями, как любовная линия и “слабость сильного” - скандинава-дрейлинга Сигруда автор справился аккуратно, без фальши.Концовка - отдельное удовольствие, да еще и с заделом на продолжение истории. Да не просто продолжение, а с несколькими ответвлениями-судьбами, каждой из которых открытый финал сулит новые вопросы и интриги.Итого, очень тонкая работа “отличника” от фэнтэзи-литературы с кучей отсылок к истории и современности нашей цивилизации. Дочитав, оглядываешься по сторонам - ищешь взглядом своих божеств, у которых твое же лицо, мысли и поступки.
Смешно, задорно, но прям сильно по верхам.
Есть много другой литературы для новичков, которые в не менее простом формате дают больше полезной информации.
Но Рой Бургунди в качестве иллюстрации бургундских вин - це ❤️.
Очень люблю Жадана и как поэта и как прозаика, прочитал все что выходило у него едва ли с начала творчества.
И вот на фоне всего этого вышедшего, “ХП” выглядит плохо. Выглядит как незаконченное произведение.
Всей этой больной теме, и живым персонажам со знакомыми проблемами и суевериями катастрофически не хватает погружения. Не хватает времени.
Сбытия эскалируются быстро, действующих лиц просто как рукой сеятеля Сергей Викторович щедро бросает на стол, но всему этому не хватает какого-то глобального развития. Целей. Да, есть местами интересные сюжетные крючки а-ля глухая Валька или пикировки персонажей, но они выглядят брошенными на полдороге.
А потом раз, все обрывается и внезапный конец шлёт фаталистический поцелуй. И непонятно зачем во всей этой истории столько туманных образов, который возможно понятны для автора, но для читателя просто какая-то гигантская широкая рамка.
Нет, если искать глубокие смыслы, то их тут можно отыскать благодаря той же широкой рамке. Например, задаться вопросом не аллюзия ли неисчерпаемый холодильник с пивом на Иисусьи рыбы с хлебами или же на провинциальный алкоголизм?
Но зачем.
Не вірте анотації (принаймні українського перекладу).
При всій повазі до Пастуро, конкретна ця його книга - це просто мемуари діда, який дивиться на своє життя через калейдоскоп.
Это не так чтобы книга, а 400+- постов в Фейсбуке, которые крутятся вокруг одной и той же идеи. Если ты мышка которая хочет масла - надо прыгать в крынку с молоком и сбивать его лапками. Это основное.
А дальше Томчук через притчевые частности поверхностно раскрывает кейсы как он сбивал масло в 90-е, что делать если крынки нет, а молоко отжали рейдеры, как лучше сбивать его - с партнёром или без и т.д. и т.п.
И тут такое. Для бизнес-составляющей во всех этих постах маловато бизнеса. Больше мемуаров на тему какой я молодец и щеголяние успехами и клевыми идеями. Хоть бы один фейл написал для контраста.
Для мемуаров тоже все не так гладко вышло. Половина примеров у Томчука максимально безликие. “Один бизнесмен из одной компании, занимающейся некоторым бизнесом”, “одна девушка из одного сериала” и т.д. сбиваются в один серый комок примеров без акцентов.
В целом книга могла быть наполовину короче.
Ещё более в целом, если хотите про бизнес лучше прочитайте “36 стратагем”. Там и тезисы поконкретнее и раскрывающие примеры поярче.
Если про мемуары и строительство себя с нуля - Фил Найт, “Продавец обуви”.
Книга Дорофеева содержит не так много шуточек и прибауточек автора с его живых выступлений, но по остальному содержимому дублирует их практически точь в точь.
Так что если вы уже знакомы с ним через YouTube, то для вас это станет скорее кратким изложением лекций Дорофеева. Так чтобы время от времени освежать свою обезьянку. Если нет - я бы советовал все же заходить со стороны видео. Там как-то подушевнее. А потом уже можете читать или нет.
В остальном - это хорошая и с юмором написанная компиляция бихейвористики со здравым смыслом для настройки личных и бизнес-процессов. Но не универсальный метод, который решит все ваши проблемы.
Таких не бывает.
“– И как ты собираешься рассказать эту историю?
– Я собираюсь рассказать самую смешную из всех возможных версий, которую смогу придумать. Люди закроют ее примерно с такой мыслью: «Что за хрень я прочитал?»” (с)
Собственно, так и произошло. Занимательная чушь, которую откровенно можно не читать, но начав читать, залипаешь.
Было не так бодро, как в безумии книги-предшественницы “В финале Джон умрёт”, но возможно дело в том что некоторые книги лучше всего заходят в определённом возрасте.
Если ваша мама в детстве говорила вам “Тише едешь - дальше будешь”, отчасти философия Тойота уже вам знакома.
Назвать её универсальным рецептом успеха для любой компании нельзя. Как и любая схема/система, ВСТ бесспорно работает, но не для всех и не всегда. Важен контекст и вас, и вашей команды, и рынка и т.д.
Некоторые компании, которыми Лайкер восхищался на момент написания книги, в 2020 уже давно банкроты. Это не делает ВСТ шарлатанством. Это просто инструмент, который подходит не для все задач и которым нужно учиться пользоваться, и который ничего вам не гарантирует.
В целом, очень хорошое интро в подход постоянного улучшения. Если ваше тотемное бизнес-животное - стабильная черепаха, а не невротичный джек-рассел, вам понравится и пригодится.
Перед написанием этого впечатления я хотел бы извиниться перед всеми кто найдёт используемый в нем тон, стиль, размер и цвет шрифта таковыми, какие оскорбляют их честь, достоинство и право на самоопределение.
Шутка. Нет. Get a life you nerds.
Это было круто.
Как если бы Рабле написал Гаргантюа и Пантагрюэля в 2020-м году, насмотревшись на cancel culture, которая как уроборос усердно ест собственный хвост и под предлогом равенства меньшинств усиливает сегрегацию. Добротная такая, кусячая социальная сатира. Сначала многовато деталей, но в конце они все таки становятся на нужные места.
А что касается темы. История стерпит все. Она много раз видела нас и толерантными и гомофобными, и патриархальными и матриархальными. Будет видеть такими и дальше, пока с нами внезапно что-то не случится.
Добрее будьте к ближнему своему. Без купюр, цветов кожи и гендеров и т.д. Просто по умолчанию. Тогда при любой переменчивой повестке жить теплей.
Ещё одна азбука лидера-управленца. Теперь со вкусом Японии!
Те же самые базовые тезисы здравомыслия в управлении, которые вы могли бы прочитать в любой другой книге по самым основам менеджмента. Но концепция интересная - исторические факты добавляют даже избитым мыслям налёт благородной старины и надпись “ХО” на этикетке. В целом, можно запускать целую франшизу, не меняя сути - Оби-Ван Кеноби без лайтсайбера, Квинтилий Вар без легионов,Линкольн без топора, и т.д. и т.п.
Полноценному погружению в идею книги немного мешает мысль, что из-за спины вот-вот выглянет негодующий на нахальных гайдзинов дух Тоётоми Хидэёси и сообщит, что “на самом деле, такого не говорил”.
Как-то я удачно подрезал у Пелевина в “Generation P” метафору “золотой зуб во рту у прокаженного” и с тех пор применяю её налево и направо.
И вот на приключения Бестеровского тигра она накладывается как идеально поклеенные обои - стык в стык.
Сама книга - по вселенной, по сюжету, по рваному полёту авторской фантазии - откровенно на любителя, если подходить к ней из 2021. Очень наивная, утрированная, с внезапным надрывным заламыванием рук, цирком, телепортациями, телепатами и инфра-провидицами. Построенная Бестером вселенная скорее нарочито театральная, чем научно-фантастическая. Не протокиберпанк, а кибер-кабуки.
Но. Посреди всего этого роскошества нелепия есть огромный золотой зуб - образ главного героя, бестеровского тигра или же Гулли Фойла. И он для меня стал главным магнитом, который удержал книгу в развёрнутом состоянии до конца.
Нет, как персонаж “Тигр” тоже реализован и раскрыт очень на любителя, но сама концепция, типаж в фундаменте - завораживает.
Антигерой на тяге ярости и скрытым знаком тигра на лице, вырвавшийся из металлического гроба посреди холодного космоса с целью беспощадной мести - эта стартовая комбинация с лихвой перекрывает его дальнейшие монологи а-ля “я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк, ррр”, нелогичные поступки, всратые стремления, сложные отношения с женщинами и трансформацию мотивации по щелчку.
Книга, в целом далека от идеальной или мастрида. Но есть в ее неуклюжести что-то скрытно привлекательное.
Занятная книжица, львиную долю тезисов из которой вы уже читали под разными обложками и разными названиями.
Если немного прополоть её от пасторских и бизнес-коучинговых ноток, а также убрать фамилии и связанные с ними примеры, суть умещается в несколько предложений ниже:
- Ставь приоритеты.
- Занимайся тем что делает тебя лучше сейчас.
- Готовь сани с лета.
- Не отвлекайся на что попало.
- Сделай меньше, но лучше.
- Не пытаясь глотать дела не жуя.
- Не спеши с ответами. Особенно не “дакай” почём зря.
- Не поставишь сам свои границы - влепят тебе многоэтажку прям под окном.
Тащемта всё.