Рецепт сборника рассказов Теда Чана достаточно прост.

Возьмите с десяток оригинальных идей и концепций, которые бы касались как культурно-технического фундамента так и моделировали будущее. Нашей или абсолютно фантастической внеземной цивилизации, неважно. Главное, чтобы от них не попахивало новостным хайпом. Никаких блокчейнов, Илонов Масков, дипфейков, упаси вас великий взрыв. У нас тут высокая кухня, вы бы ещё кубик Gallina Blanca принесли.

Добавьте проблем. Обычных человеческих моральных дилемм, рушащихся под давлением времени стереотипов. Не бойтесь ярлыков “избитости”. Андроиды не прекращают мечтать об электроовцах сколько об этом не пиши, а человек все то же рефлексирующее несовершенство на распутье.

Вместо того чтобы предлагать готовые решения, морализаторствовать - подумайте каждую историю на пару десятков страниц. Оставьте финал каждой открытым, так чтобы читателю нужно было его прогнать через модель личного опыта.

Подумайте о преумножении энтропии. Вздохните. И преумножьте её ещё немного.

View

Занимательное объяснение того почему история нашей цивилизации вращается вокруг того самого шпиля. Который и жезл правосудия, и эстафетная палочка и меч-кладенец сам себе на уме.

Хотелось бы чуть больше историко-культурной составляющей. Мифов, образов, символов. Потому как вышло что Фридман написал интересно, но на очень уж точечных примерах. Общая картина получилась с зудящими пустотами.

Этапы, на которые автор разделил познание человечеством члена, попытки его понять и укрощение, в целом, логичные, но вызывают ощущение высокоуровневых. Их можно дополнить ещё большим количеством глав и примеров, взяв за основу для названий разделов бессмертный монолог из “4 комнат”.

“Пенис. Хобот, палка. Волшебная палочка. Конец, кожаная флейта, кинжал, штука, срам,...стыд, амуров торчок, плоть, бабья радость, ошарашник, окочурник,...чёртово дышло, кардан-вал, огурец, дёргунок, движок, кукурузина, банан,...маленькая головка, коряга, шишка, сопливый, одноглазый,...пирожок, черенок, горячий,...мальчик, малыш, болт.”

Правда и книга тогда была бы на порядок толще и длиннее.

View

Marcus Aurelius Antoninus est me homie.
Или же Марк Аврелий Антонин из май хоуми.

Очень приятное ощущение от прочтения этого небольшого дневника. Как будто от тебя протянута тонкая, но очень прочная нить к одному знаменитому мыслителю на троне. И этой эмпатической связи нипочём расстояние в почти 2000 лет человеческой истории, так как “кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течение вечности, и все, что еще будет в течение беспредельного времени. Ибо все однородно и единообразно”. Что тогда, что сейчас ищущий разум задаётся одними и те же вопросами ища ответов в лабиринтах этики и прочих философских дисциплин.

Нельзя сказать, что все без исключения мысли императора оказались созвучны моему мировосприятию, уж слишком его порой заносит в ангедонический фатализм. Но прочитать это однозначно стоит. Удивительно как может приятно освежить голову что-то, настаивавшееся тысячелетиями.

View

Занятный и хорошо нагнетающий трип, который все же напоминает не книгу, а черновик к ней.

Есть ощущение, что автор играл-играл с широкой рамкой, чтобы оставить побольше места для читательского додумывания, но заигрался. В итоге получились не пустоты, которые нужно заполнить воображением, а целые бездны. Аннигиляцию можно истолковать как угодно, если захотеть - от инопланетной мягкой ассимиляции, до экоконтратаки разумной земли или путешествия главной героини по травмам собственного подсознания, пока она лежит в отключке где-то в лаборатории в мире без всяких зон X, Y и Z.

Персонажи, если убрать с них маркировку профессии, не так чтобы сильно отличались друг от друга, мотивация так-сяк расписана только у биолога. Вселенная вроде и лучше описана, но как-то тоже облачно. Вроде форма есть, а пытаешься ее ухватить - между пальцев проходит.

Послевкусие такое же. Вроде читал, вроде что-то даже интересно было. А о чем и зачем, в целом - неясно.

View

Шифрование: 0
Получено: Страница рецензий “Пламя над бездной”, без модификация.
Путь перевода: трисквелин (диалект СК).
От: Macskafogo/Kovy
Тема: Стоит ли уделять оставшееся нам время на историю этого витка Погибели?
Ключевые фразы: хорошая фантастика, всякое ксено, мастрид
Рассылка в/на: группу по интересам годные книги, группу по интересам ксенофантастика, группу по интересам Homo Sapiens
Дата: 1,5 дня после прочтения “Пламени над бездной”

Текст сообщения:

Основная изюминка “Пламени над бездной” - это цивилизация Когтей.

Нет, вся остальная сложносоставленная как слоёный торт вселенная, со своими разными течениями времени, богами, полубогами, бабочками с нацистскими замашками, нордическими хомо сапиенсами и т.д. - тоже довольно занятная.

Но она тут вообще не главное, просто добротно сделанное дополнение к истории средневекового мира Древорезчика и Шкуродера. На её месте могло быть что угодно, даже без космоса, какие-то конфликты архипелагов, например.

Концепция стайного интеллекта - просто моё увожение. А когда на неё наложились ещё и радиоволны и прочие технологические перспективы - есус, мне срочно захотелось продолжение в виде космической когтизации медленных глубин и выше.

Однозначно стоит прочесть, если любите добротную, оригинальную научную фантастику. Даже если поначалу в глазах будет рябить от слоеной вселенной и огромного ксенозоопарка, а суть и мотивация Злого Зла так до конца и останется непонятной.

View

Важная книга по управлению в любой жизненной сфере и профессиональной нише.

К сожалению, не панацея - приложить ее как подорожник к проблемному месту в процессе и наслаждаться ростом прибылей не выйдет. Волшебных гипнозаговоров для убеждения топ-менеджеров в эффективности теории ограничений тоже нет. Зато многократно разжеванная диалогами и производственным примерами база - есть.

Местами возникает ощущение что Голдрат ну уж очень мелко все расписывает, опускаясь иногда до самых мелочей. Но вероятно это вынужденная мера, когда пишешь бизнес-литературу на языке романа. Чтобы поменьше двусмысленностей и больше продуктивности.

View

В общем и целом, книга вышла немного разочарованием. У нас с автором сильно расходится видение в том, что должно скрываться за названием “история серии” и вот этот пафосный остаток про рождение, попытки ходить, полёт легенды и всё такое.

Я ожидал больше про процесс разработки - как творческий, так и технический. Про поиск и отметание идей, выдвигание смелых гипотез, что обрезалось, что осталось, чому и так далее. Это здесь есть, но пропорционально всему остальному этот блок довольно мал. Можно найти немало обзорных статей на DTF и подобных ресурсах, где в более сжатом объёме будет более интересная и полезная информация.

Из книги Лемэра также хочется выжать как воду бесконечные хвалебные отзывы прессы на те или иные части серии, из которых книга состоит процентов на 30-40%. Также как бы странно это не звучало, можно было бы обойтись без огромных таблиц с пофамильным перечислением чуть ли не всех участников кор-команды разработки. Японские фамилии звучат красиво, но в случае когда это не топ-игроки команды, это просто увеличение объёма знаков. В какой-то момент на них даже начинает баннерная слепота срабатывать.

Больше всего книга похожа на курсовую работу, куда из разных открытых источников и с минимумом интервью накидали хронологических фактов. Технически вроде бы даже и придраться не к чему (ну кроме того разве что в диаграмме с количеством сотрудников на разных проектах тупо обрезана вторая строка легенды - привет тем кто вычитывал ).

Но с другой хочется процитировать собственного научного руководителя - а в чём научная ценность и новизна вашей работы, Лемэр?

View

В третьей книге трилогии Лю Цысинь очень сильно ускорился. Плотность происходящих событий на квадратный сантиметр страниц раза в 3 выше, чем у второй книги, а про первую можно и не говорить. В целом “Вечную жизнь смерти” можно было расшить еще на два отдельных тома.

События становятся еще более глобальными, прям максимально, будто соответствующую ручку выкрутили до упора. Происходит столько всего, что становится сложно расставлять акценты.

Традиционное панические метание человечества, с которого при малейшем ветерке угрозы слетает все напыление цивилизованности.

Триумф ленивого, нигилистического гуманитария в интергалактической научно-военной гонке.

Ошибка гуманизма. Или не ошибка. Сложно давать какие-либо оценки во вселенной с таким количеством измерений и переменных.

Игра в шахматы вслепую на огромной и до конца неизведанной доске, где точно неизвестно ни количество противников, ни их фигур, а собственная мораль аритмично скачет по прямой истории. А ты в этой партии даже не пешка, а жучок случайно забежавший на доску и которого щелчком отправляют с нее в небытие.

Именно после прочтения третьей книги особенно хорошо накрывает ощущение тёмного леса - бесконечного одиночества в враждебной, затаившейся среде, где каждый выжидает ошибку других.

При это сам Темный Лес - это самая главная рекурсивная ошибка времени, пространства и всего-всего-всего.

View

Последняя на данный момент книга Виктора Пелевина написана по тому уже десятилетиями старательно отмеренному и соблюдаемому рецепту:

1. Горсть актуальной повесточки под соусом лёгкой иронии
2. Пара щепоток отсылок к своим более ранним работам
3. Легкий отвар из осторожного визионерства с нотками утрирования

А если кулинарно не блудословить, то Пелевин просто написал свой очередной ежегодный альманах а-ля озорничающий Нострадамус.

Новыми трюками Вктор Олегович не удивляет - все его привычные стилевые атрибуты от горьковатой иронии до вальяжного буддизма в лаптях на месте, но работают они по-прежнему хорошо и на удивление даже выглядят свежо.

Отдельно хочется похвалить нарратив - во-первых складный и целостный несмотря на дробление на микроновеллы с разными сюжетами и героями, во-вторых как никогда получившийся востребованным и прям на 10 из 10 зеркалящий продолжающийся в 2021 массовый интерес к собственным мозгам, рэп новой волны, мономиф, 108 буддистских страстей и т.д.

Получилось и на подумоть и как художка. И получилось очень даже хорошо.

View

Сложно понять на кого ориентирована эта книга.

Для людей хоть самую малость искушенных в философии - это беглый капустник на уровне энциклопедии для любознательных подростков.

Для пресловутых любознательных подростков крайне мало чего-то на что могла бы клюнуть их любознательность - предварительные объяснения, яркие мысли и события, исторический контекст - вместо этого просто перечень ключевых вех и связанных с ними идей, пересказанных в сбивчивом, сумбурном ключе.

Возможно целевая аудитория - любители старомодных анекдотов. В таком случае “есть пробитие”, так как основной акцент в книге именно на них, а не на презентуемые философские идеи и персоналии. В какой-то момент даже ставишь под сомнение первичность философии в книге, как основной идеи - есть устойчивое ощущение что именно она тут прокладка и перебивка между как можно большим количеством шуточек.

В целом, писать смешно и неформально о серьезном - это свежо и интересно. “Латынь по-пацански” тому отличный пример. Тут же не сильно получилось.

Платон по итогу не зашел в бар - он вышел из бани и сказал “ой, опять забыл голову помыть”.

View

Очень толковая книга-summary, той удивительной эпохи в которой мы сейчас находимся. Где технический прогресс соревнуется сам с собой в темпах роста, а новые достижения человека в области науки и бизнеса стали даже чем-то будничным. Нас уже не удивить чудесами. Теперь нам нужно понять куда нас все это может направить и постараться сделать так чтобы эта вымощенная добрыми намерениями дорога вела не в ад.

У “Машины. Платформы. Толпы” достаточно обманчивое, водянистое вступление. Поначалу как идёшь по Азовскому морю и все не можешь найти глубины, но к счастью это ощущение себя не оправдывает. Очень быстро авторы переходят к сути, и как же замечательно они это делают!

Мне нравится предложенная ими система разделения условного фундамента современных бизнес-процессов на разум, продукт и ядро. Нравится что они не грезят вытеснением “старого порядка” машиной, платформой и толпой, а вместо этого подчёркивают что максимальный прогресс будет достигаться за счет коллаборации. Эволюции и взаимопроникновения. Нравится осторожность в прогнозах, хорошее раскрытие тезисов в примерах. Что в конце каждого блока есть короткое резюме (!!). И вопросы для читателя по теме (!!!), на которые интересно и полезно искать ответы.

Возможно какие-то вещи из неё покажутся очевидными, но во-первых их не лишне освежить, во-вторых такие книги всегда быстро покрываются морщинами. Их надо читать пока они свежие и описанные ими процессы и технологии не рванули еще дальше вперёд.

Настоятельно рекомендую ее для ознакомления всем околодиджитальным менеджерам и их соратникам, а также всем кто хочет немного ориентиров и понимания в дивном новом мире, который за жалкие 4
00 лет перепрыгнул от мануфактуры к виртуальным платформам под управлением нейросетей.

View

Everything is temporary. Even the North Woods themselves. It just takes more ghosts to notice it.

Masterful & exquisite weaving of a simple concept.

View

Старомодное артхаусное пижонство.

View

Довольно странная книга, которая могла притвориться чем-то информативным в год своего издания - в 1997, но в 2019 по выкладке заявленного материала больше похожа на 350-страничный рекламный проспект услуг автора.

Едва утёршись от брызжущего с первых страниц самолюбования де Беккера, вы попадаете под град достаточно субъективных утверждений и созданной на генераторе случайных числе статистики. Затем в ход идёт повторяющееся запугивание при помощи случайных историй в конце которых де Беккер приводит не менее случайные выводы, которые порой противоречат друг другу.

Во всём этом мутном потоке воды попадаются островки интересных мыслей, НО. Это происходит раза два за всё время, большинство советов/рекомендаций касается исключительно актов насилия относительно женщин. Единственный кейс где Беккер попытался как-то раскрыть и углубить тему - отслеживание проблемных людей в рабочей среде. Всё остальное полезное эфирное время заняли байки и другие охотничьи истории сомнительной правдоподобности.

Заканчивается книга занятной детективной историей в духе триллеров 90-х, как бы вроде из профессиональной практики Беккера. Пара примечаний, благодарности, ещё разочек реклама своих услуг. Всё, конец, расходимся.

Отдельно доставляет восприятие Беккером мозга, чуть ли не как блэкбокса где происходят некоторые фантастические аналитические процессы. Мозг и интуиция никогда не ошибаются. Это мы неправильно их поняли. Или зашорили глаза экспертизой, как говорил великий японский мастер Лапшана Уши-сан.

В общем, очень авторитетное инфоцыганство. Стоило прислушаться к рекомендации автора, довериться интуиции и не читать эту книгу.

View

Первая половина книги - довольно удачный сплав нуарного детектива и не сильно мудрёной, но приятной научной фантастики. Со середины же повествование резко идёт по одному месту и скатывается в дешевый приключенческий женский роман - вот тот самый с полуголым качком на обложке и damsel in distress. Жуткие дети-биороботы, прибежавшие из книжек с пометкой “Мастера Ужаса: рекомендовано Стивеном Кингом” тоже скорее забавят, чем добавляют саспенса.

Есть устойчивое ощущение, что Рейнольдс (или его издатель) сам себя загнали в рамки одной книги и из-за этого пришлось ускоренно гнать едва раскрутившийся сюжет к финалу, срезая углы. Отсюда и вытекает то что практически вся последняя половина книги состоит из заклишированных диалогов, перенасыщена развитием событий и аж сочится недорогой любовной линией, написанной романтичным первокурсником.

Оригинальная идея и интересная вселенная разбились о скалы малой формы. Уверен, что если бы Рейнольдс расписал бы все это в неспешный многотомник по типу “Пространства Откровения” - это было великолепное, стильное и необычное произведение. А так - слово из трех букв.

Увы.

View

Научное изложение тезиса “I'm Kenough” из документального фильма “Барби”.

Очень адекватный подход, нацеленный на то что бы выкристаллизовать из буддистских мотивов, учения стоиков и практик осознанности, что-то эффективное, практичное, гибкое и лишенное гуруизма.

“Простой” способ понять что в жизни есть все цвета полос, что важно определить свои ценности, а не использовать чужие и идти к ним через шаги целей. А еще то что мысли - это мысли, а не ты сам. А кто ты сам? Разберись с ценностями и станет яснее.

Вроде все это уже было в Симпсонах, но повторюсь - в этот раз без лишней воды, лаконично, наглядно, удобно. Выглядит рабочим.

View

Cute, but feels greatly outdated while reading.

View

Очень комичные рэп-эпиграфы чередуются с достаточно открытыми историями и рекомендациями на тему того, как быть СЕО в непрекращающемся шторме и не отъехать от этого кукухой.

Большой бизнес - это всегда неопределенность, это часто непопулярные решения с сложно предсказуемым долгосрочным откликом, это всегда борьба и риски. Это довольно громоздкий, опасный, полный легко ломающихся деталей станок, который может как заработать денег, так и затянуть в себя и переломать. Не вспоминая уже о семье, где-то там в тени станка.


Цитируя любимых Хоровицем рэпером, основной его метод укрощения этого зверя - Get Rich or Die Trying. И как и любая прописная истина, это звучит банально и избито... и работает.

View

Душа - в тексте.
Истина - в вине.
Власть - в грибах.

View

Невеликий екскурс про те як українські інтелектуальні еліти різних епох намагалися культурно вижити, пристосуватися до царсько-радянської палки, відповісти на питання «хто я?» і не їбанутися.

Добре що вони всі у нас були і самовіддано робили те що не могли не робити.

Щодо самої книги по інформації та подачі - достатньо науково, недостатньо популярно. Як на мене, такі роботи дуже потрібні, але були б кращими з адаптацією на більш широку аудиторію. А вийшло хоч і цікаво, але в дусі наукових статей, а не цікавинок.

Це сильно звужує аудиторію.

View

Юнгера часто упрекают за сухость и социопатическую отстранённость от описываемых им событий, но мне кажется это как раз та соль, которая делает его полевые заметки такими важными.

Для лейтенанта Эрнста война - это не драма и не приключение, это просто честная, хоть и грязная работа для мужчин. Со своими правилами и кодексом чести. Соответственно и пишет он о происходящих жестоких и необычных вещах вполне буднично, не превращая свои 4 года в окопах Первой мировой в какой-нибудь нелепый “Шантарам”.

Тут не будет “вы представляете, нам пришлось ссать в банки, чтобы охлаждать раскаленные пулеметы!!!”, вместо этого “пустили по кругу банки, заполнили их необычным способом”. Точно также слегка скучающе Юнгер рассказывает как доковырял найденную английскую гранату пока она ему кончик пальца не оторвала. Точно также он в принципе говорит о всех своих 14 ранениях.

Еще очень забавно сравнивать одни и те же события, описанные Юнгером и другими участниками. Например, встречу Эрнста с тяжелораненным братом, где дневник брата разрывается от эмоциональных описаний и подробностей встречи, чуть ли “не утирали слезы при встрече”, а у Юнгера что-то вроде “подстрелили старшего брата в плечо и лёгкие, чуть не умер. Зашел к нему, поздоровались”.

В целом, “Стальные грозы” хороши в сразу двух ипостасях - субъективного путеводителя по окопным будням Первой мировой и по незаурядной личности автора, которую стоит изучить отдельно.

View

Довольно интересная компиляция на тему традиционных украинских верований. Того как пантеизм причудливо сплелся с монотеизмом в результате массового принятия христианства и породил свою уникальную культуру где-то на стыке.

Это интересно даже в контексте современности - так как много где украинское село все еще живет в мифологическую эпоху, где бог и черт, а также куча низких духов ходят среди людей и с ними можно взаимодействовать - как с позиции слуги, так и с позиции борца.

Больше всего понравился блок Антоновича, который историографически разворачивает все эти верования через призму судебных процессов. При этом мудрость многих упомянутых судей вызывает откровенное уважение.

View

Такие книги - как коробки с шоколадными конфетами из Форест Гампа. Никогда не знаешь какую историю получишь. Никогда не знаешь - понравится ли тебе.

Золотые Века очень эклектичны и читаются довольно легко, щелкаются как литературные семечки. Благодаря тому что все рассказы максимально разные - некоторые из них вам вполне зайдут. По той же причине некоторые будут совершенно в штангу. Такова судьба всех книжных сборных солянок.

Лично мне очень зашла притча о зебре, история о генерале о поезде, а также о царе царей и замыкающая - о необычном шкафе.

Ваша очередь определить свои.

View

Приматолог и этолог Франц де Вааль - представитель той старой-доброй научной школы, которая играет не с позиции сенсационных опровержений или хайпа, а за здравый смысл.

На примере наших родственников-приматов (и не только их) де Вааль проводит краткое, но очень содержательное рассмотрение морали, как личностного и общественного феномена. Он убедительно критикует идею приобретенной морали («лакировочная» концепция), в которой человек изначально невежествен, глуп и аморален и только религия, культура и прогресс сдерживают внутреннего дикаря.

Вместо этого в глазах Вааля мораль является чем-то врожденным (на уровне концепции Хомского о врожденном языке), а для ее закрепления и структуризации человечество уже вручную добавляет религию, этику и так далее.

Книга очень здорово рассаживает за круглым столом и религию и науку, как взаимополезные и взаимонесовершенные подходы к формированию и развитию морали. Сам де Вааль, к слову, атеист, но это не мешает ему равноценно видеть угрозу как в догматиках в ризах, так и в лабораторных халатах. Религия в его глазах - такой же важный инструмент, который не мог быть не изобретен, благодаря внутренней потребности больших социальных групп в вере и связанных с ней бонусах.

В книге много хороших жизненных примеров из научной практики автора, много его личности, а еще у нее очень приятный, дружественный и совершенно не назидательный тон. Мастрид для тех кто любит знать больше о себе и ищет не подтверждения сложившихся взглядов, а новые перспективы и отражения человека в зеркале, как “венца творения”.

Какая по сути разница что именно движет тебя беспокоиться о ближнем своем, если оно движет тебя в правильном направлении.

View

Загробной жизни нет. Догробная жизнь коротка и бессмысленна. Но, не розстраюйся, зато ты сам можешь придать ей тот смысл, который захочешь. На этом все.

Хаха. Пака.

View