Очень мужицкие мужики в очень криминальном городе воюют насмерть с очень беспринципными ублюдками...и побеждают. Ну и сначала они друг друга не любят, а потом мужественные братаны. Если убрать сцены кастрации, из которых книга состоит на 50%, останется только это.

View

Книга именно то чем заявляется в аннотации. Очень коротко по основам самомотивации. Автор если верить манере изложения и информации довольно неплохой коуч в своей нише, лишние пузыри в луже воды о собственной значимости и уникальности методики не пускает.

Суть вкратце:

1. Выбери образ себя, к которому хочешь стремиться и отталкивайся от него при принятии решений. What would Jesus do in a nutshell.
2. Маленький шаг к цели лучше вообще никакого.
3. Хорошие привычки делай привлекательными и легкодоступными.
4. Плохие сделай уродливыми и труднодоступными.
5. Окружи себя людьми, которые толкают тебя куда надо. Тоже классическое - сядь в нужный автобус.
6. Считай цыплят результатов по осени и не ищи бицуху в зеркале после первого дня в зале. Заметишь ее сам как придёт время.

В основном, все. Возможно ваши акценты и выводы будут другими.

View

Книга-поезд, которая мчится на всех парах к обрыву, на дне которого белеют кости здравого смысла и счастливого конца. Вроде все и начинается с шуточек-прибауточек и обаятельного псевдобезумия, но заканчивается усталостью, сломленностью, тоской и отчаянием.

Больше всего “Поправка-22” похожа мне на фильмы Микеланджело Антониони. В ней свои глубины, смешные и драматичные моменты, много образности, аллегорий и протестной злободневности, которая несмотря на возраст произведения кое-где даже не выдохлась.

Самое главное и максимальное сходство достигается за счёт того, что прочтение её - своеобразный пропуск в клуб гурманов, где можно заниматься смакованием и трактовкой того как мастерски Хеллер смешал смешное и жуткое, так что порой в процессе чтения не понимаешь что делать со всей этой жестокой абсурдностью.

При этом называть Поправку-22 мастридом, как и клеить стикер мастси на любой из фильмов Антониони - пожалуй, не стоит. Это полезное, но необязательное расширение кругозора. Не прочитав/не дочитав его вы ничего не потеряете.

Прочитав - что-то приобретёте. Особенно, если доберётесь до конца.

View

Душа - в тексте.
Истина - в вине.
Власть - в грибах.

View

Великолепные картины в качестве иллюстраций.

Что касается текста - спустя столько прочитанной прозы и поэзии Жадана, оценивать его объективно мне невероятно затруднительно.

Это как читать дневники/слушать истории друга, который даже не знает о твоём существовании.

Что ты можешь сказать, когда лучше молча кивнуть его личным откровениям?

View

Эту книгу, пожалуй, стоит прочитать каждому. Хотя бы для того чтобы понять как страх смерти, вера в высшие сила и желание не исчезнуть бесследно породили огромную индустрию со своими правилами, рынками и трендами. Ну или хотя бы ради выражения лиц других пассажиров в вагоне метро, когда вы будете читать её по дороге на работу.

Мохов очень чётко и понятно описывает эволюцию похоронной культуры в Европе. Как от пристрастия к мощам послереформационная Европа перешла к фетишизации тела. Как фетишизация тела и все сопутствующие рюшечки практически утратили смысл в наш быстрый век, когда цифровая память рискует стать долговечнее физических объектов. Как мы стоим на пороге цифровых памятников самим себе, вероятного бессмертия или даже виртуальных райских садов по типу городка Сан-Хуниперо из сериала “Чёрное Зеркало”. Кто знает куда заведёт нас кривая прогресса и изменения восприятия смерти человека, как личности.

Отдельно хочется подчеркнуть, что книга хороша как с точки зрения исторической ретроспективы, так и с точки зрения построения гипотез. Например, блок на тему того как советский режим пытаясь максимально упростить и формализовать похоронный ритуал вместо этого превратил его в другой - бюрократическое мытарство, литанию - просто великолепен. И это только одна из множества таких связок.

Ну и структура - моя слабость в начупопе. Аккуратное повторение самых важных моментов в конце каждого блока, а также выжимка основного в конце книги не может не вызвать уважение.

Прекрасная работа. Давно не получал такого удовольствия от чтения.

View

С Азимовым одна проблема - поначалу тяжело читается, а когда наконец отводишь взгляд от книги - за окном уже смеркается. Он как операционный наркоз - не берёт, не берёт, не берёт и тут ты внезапно просыпаешься и понимаешь, что операция уже закончилась.

Великолепный лаконичный стиль - необходимый минимум описания, который создает максимальную объемную картинку. Удобная манера писать небольшими главами, что полезно для читателя почти как дробное питания. Ну и то, за что я отдельно люблю старую школу научной фантастики - умение писать не беллетристически, а визионерски. Читаешь, не чувствуя возраста повествования.

Среди трёх романов, сложившихся в эту книгу, сложно выделить какой-то один. История с морально-этичной стороной вмешательства в человеческую историю, притча-космическая опера про отсутствие халявы и наконец сложное полотно о проблематике сепаратизма в контексте колонизации космоса - каждая из них хороша по-своему.

Но всё же, по моему мнению, лучше всего у Азимова удались “Сами боги” - трёхслойное повествование в котором человеческая жадность, сплетается с внеземной расчётливостью и коварством.

Собственно, вторая часть этого романа, посвящённая описанию совершенно отличного от человеческого разума - это абсолютный мастрид, ради которого стоит его прочесть. Да и весь сборник заодно.

View

Самые счастливые герои во всей этой книге - это ландскнехты.

Пока Дисмас, Дюрер, Магда и даже мимолетный Маркус пытаются выбраться из капкана моральных принципов, жажды богатства и проклятия привлекательности для разных упырей, они успешно решают простые гедонистические задачи.

Например, где бы основательно подбухнуть, как бы смачно надавать лещей знатному богачу с тугой мошной, как нажраться средневековой виагры и устроить переполох по всему маршуту следования. Грубый юмор, солдафонство, кровь, мясо, матюки и голые сиськи. Но при этом с принципами и товариществом.

Даже то как заканчивается их история относительно других персонажей выглядит большим хэппи-эндом, чем любовные гнездышки с трогательными надгробиями.

Впрочем, suum cuique.

View

If you've been looking for a book to keep your anxiety high throughout the entire reading - well, lucky you, this is the one!

I've literally seen horror movies more comfortable mentally. All this Hank's struggle for the old life while the new one breaks his apartment's door feels so real and painful whilst the NYC where all it takes place feels so... unchangeably newyorky.

There's also a movie based on book coming next year - so a perfect opportunity to warm up a little before the theatres.

View

Начиная читать книгу под названием “Семь тучных лет”, невольно ожидаешь обнаружить за обложкой увесистую семейную сагу. Даже если речь не идёт о нескольких поколениях, а годах, все равно ждёшь какой-то узловой истории или проблемы, метаморфозы персонажей, переосмысления ими каких-то ценностей. И вот “Семь тучных лет” свое название в этом плане совершенно не оправдывает.

Это просто сборник коротких автобиографических зарисовок из жизни обыденной еврейской семьи лишь за тем исключением, что в этой семье папа - успешный писатель и умеет хорошо писать о простых вещах. Но в целом ощущение, что прочел не книгу, а подборку постов на Фейсбуке случайного человека.

Да, написано и читается легко и быстро, но это как еда из МакДака - вроде и много поел и разного, но чувства насыщенности или завершенности нет. Перелистнув последнюю страницу хочется вместо этого навернуть добротного литературного борща.

View

Продолжение (и задно завершение) дилогии про приключение молодой, но удалой “Шестёрки Воронов” вышло коварным. Коварным в том смысле, что половину заявленных в конце первой части проблем герои порешали практически в самом начале книги, а затем долго и проблематично занимались охлаждением мести, чтобы подать её нужной температуры.

С сюжетом здесь всё и хорошо и не очень.

Не очень - потому что какие проблемы не представали бы перед героями, они всегда придумывают хитроумный план, как выйти из мутных вод Кеттердама во всём белом, потом этот план накрывается ржавой крышкой и тогда они придумывают ещё один план, который тоже накрывается... и т.д. Это многообразно сюжетными поворотами, но очень однообразно по скелету нарратива.

Хорошо - потому что в этих размеренных приключенческих волнах попадаются достаточно часто интересные находки. Например, внезапная линия с матерью Вайлана оживила мой подугасший интерес к чтению. Правда, ненадолго.

Ещё Бардуго очень неплохо наконец раскрыла характеры персонажей, их происхождение, личные проблемы, а также добавила к уже намечающимся любовным линиям ещё одну очень яркую и экзотичную. Но опять же - если читать проблемы и душевные метания главгероев более-менее интересно, то страницы заполненные “рдеющими щеками” и “неуверенными прикосновениями рук” вызывали такую же зевоту как и постоянные напоминания автора о том, что шестёрка - самые отбросистые отбросы среди всех отбросов. И опасные. Очень опасные. Я уже говорила, что они очень опасные. Так вот, они опасные.

Тем не менее, несмотря на все эти мажущиеся моменты, Crooked Kingdom заканчивается лучше, чем ожидалось. Хотя для кого-то из читателей тот факт, что из шести негритят осталось пятеро, скорее всего окажется травмой. Но не будем забывать, что это young adult. Здесь всё у всех получается.

Возможно даже и воскресать, только уже в других книгах Бардуго.

View

Хорошая книга, но отчего-то читалась достаточно долго. Возможно дело в том, что “Руководство для домохозяек” - это не напичканный сюжетными изысками и прочими художественными приёмчиками современный роман, история целой, большой и обыденной жизни, разделенная на короткие истории. Каждая их них - одновременно и ключевой момент и просто врезавшееся в память автора воспоминание.

Некоторые читатели сравнивают “Руководство для домработниц” с Буковски, что по моему мнению не совсем верно. У Буковски больше бравады, самолюбования и резкости, у Лусии Берлин - больше созерцательного описания. Будто вы присели со своей бабушкой, она показывает вам пыльный фотоальбом времён своей молодости и снабжает его такими откровенными комментариями, что сидящая рядом ваша мама удивляется, что ей этого не рассказали.

Это и дневник, и мемуары и жизнь. Жизнь Женщины, Матери, Любовницы. Возможно в чём-то даже исповедь, но без самобичевания и смакования вины. Просто сборник автобиографических рассказов, где вялая будничность чередуется ударами под дых. Но такими - узнаваемыми ударами. Потому что несмотря на то, что все мы разные и идем по своим биографиям разными дорогами - во многих местах они пересекаются. (перефразированная и позаимствованная цитата Сергея Жадана).

В целом - это много страниц, пропитанных потом и памятью. Которые в конце задают себе и читателю вопрос - а всех ли ворон я увидел в своей жизни? Или мой опыт - эта игра глаз и других органов чувств с усталым мозгом?

View

Прекрасная всратая третья книга прекрасной всратой трилогии.

Дэвид Вонг продолжает быть королем не ужасов, а диковинных гибридов ситкома с бэд трипами. Без хэппи-эндов и морали в конце. Но обязательно с соевым соусом.

Разбудите меня через 100 лет и я уверено скажу, что Джон так и не умер в финале.

View

Короче, братан, суть в том, что эта книга на самом деле совсем не такая. Что я имею в виду?

Ну, во-первых нет у нее никаких голых ляжек и тачек на обложке в духе изданий ранней Донцовой. Она и так хороша, ей эти дешманские усилители вкуса никуда не упали. Сечёшь? Едем дальше. Серия “Иностранка”.... серьёзно? Скорее, серия “Иносрака”, что это за очкасто-ботанские приколы? Настоящая “Тупая езда” издана в серии “Альтернатива” в 2007 году.

И это значит, что обложка у нее ядуче-оранжевая, как дерьмо Бивиса и Баттхеда после того, как они искупались в речке возле атомной электростанции. Цвета гнилого свежераздавленного апельсина, цвета соседа Лёхи, когда туберкулёз окончательно перестал шутить шутки и крепко взял его за яйца. Такого адово яркого цвета, что в каждом задрипанном книжном магазине полку с “Тупой ездой” и другими книгами “Альтернативы” видно с другого конца зала.

Ещё бумага в настоящей “Тупой езде” такого неповторимого качества будто туалетная бумага трахнула газетную и у них родился умственно отсталый ублюдок. Серая, дешёвая, с просвечивающимися буквами с другой стороны страницы. С быстро выцветающей краской, со всем полагающимся говном.

Постой, братан, скажешь ты. Ты же начал с “во-первых”, а где во-вторых? Да лысый хер тебе на воротник, а не на во-вторых, потому что во всем остальном - это тот самый старый добрый Уэлш. Который всё также пишет одну бесконечную книгу про свою стрёмную, беззубую подругу по имени Жизнь. И эта потаскуха умудряется быть и отвратительной и привлекательной практически на каждой странице.

Ну что вылупился? - ухмыляется она, - 50 в час, если с другом - 80, если одному просто посмотреть - 65. Бери или проваливай.

Беру и проваливаюсь. Такая вот она. “Тупая езда”.

View

От этого сборника мне почему-то сильно повеяло 90-ми, перестройкой, временем на изломе, треснувшими и потерявшимися людьми, временем перемен во все стороны одновременно.

Скорее всего потому что в детстве у нас дома валялись старые подписки журнала “Мы” за 1990-91 годы. И вот в них было очень много такой короткой, острой экспериментальной прозы.

Как цельное произведение, “Икарова железа” вышла достаточно неровной - некоторые рассказы явно сильнее, некоторые - более растянутые, со слабой динамикой. Выбор завершающей истории мне был не очень понятен. Тем не менее, в целом сборник интересен, читается легко и время от времени задаёт вопросы не хуже чем Тэд Чан. Есть эволюция ангелов, кастрация полётов, победа пластмассового мира.

Приятная, небольшая книга для дороги или паузы между толстыми талмудами.

View

Здесь должна быть большая рецензия на тему того, что Виктор Олегович Пелевин наконец нашёл путеводную нить в лабиринте своего подсознания, победил Минотавра веществ и вернулся в актуальную современность. И немедленно подсунул ей под нос очередное литературное зеркало. Смотри, 2017-й. Что отворачиваешься, стрёмно, говоришь? Ну так твоя же рожа, пусть и в красивой канве не так уж и отдалённого будущего.

Но в общем, не будет никакой рецензии. Их на Пелевина вообще писать бессмысленно - ты либо совпадаешь с ним в философско-семантическом вайбе, играешь на нескольких досках одновременно в полисмысловость и слоистость культур или смотришь на покрытые его сознанием страницы и удивляешься почему у этого наркомана такие тиражи, продажи и цены за книгу.

Поэтому лучше вкратце скажу о чём Виктор Олегович найфачил. Про бога Шрёдингера в гипсовой коробке, про великий заговор искусства, нейросети, калейдоскоп гендерности и толерантности, про шутки про Westworld, про лингводудос, про художника Павленского и интимный пирсинг хомячков, про одиночество в сети, про жить ой, но надо. И все это даже с большим количеством нарратива, сюжета, не тонущее в диалогах внутренних голосов Пелевина, которых он обычно маскирует под персонажей.

Круто,в общем.

Дядя Витя, я скучал по тебе такому.

View

Взялся читать, так как заинтриговал трейлер экранизации, а еще Ю Несбё постоянно мелькал на периферии зрения, дразнил многообещающими упоминаниями, привораживал фирменной скандинавской прохладцой. А тут еще посол Норвегии возьми да и скажи, что мол серия о Харри Холле - это лучший книжный образчик для того, чтобы понять его страну. Не хюгге датское, а кровавый и закрученный детектив норвежский. Ну и, в общем, всё оказалось плохо ребята. Или посол погорячился, или не осознал я глубины.

Хороший детектив делают три составляющих - интересная и запутанная история, харизматичные герои и умение автора изящно водить читателя за нос. Если затравка в “Снеговике” изначально интересная, то с вторыми двумя пунктами провал. С героями тут прям чеклист банальностей: шаблонный сильнопьющий инспектор и по совместительству альфа-самец, суперсексапильная и опасная напарница, бесполезное начальство, преступник с детской травмой и т.д. С ходом повествования всё ещё хуже. Настолько, что я отдельно на этом остановлюсь.

Во-первых твисты. ОЧЕНЬ МНОГО твистов, сюжетных поворотов и крючков в конце каждой главы. Очень много кандидатур в главные злодеи, которых Ю Несбё многозначительно нам впаривает, а потом говорит - ан нет, не он это. Ну, конечно, Ю. Ай да плут, ай да пройдоха. Как же мы не глупенькие догадались, что это не настоящий убийца. Ведь это только середина книги, самое время всё взять и раскрыть. И-за изобилия искусственных усилителей вкуса книга похожа на дорогой чёрный чай, в который высыпали полсахарницы, чтобы было послаще и теперь вместо вкуса - сплошная сладость, а вместо сюжета - сплошные высосанные из пальца неожиданности. Ну или на черепаховый суп, в который зачем-то набросали лапши быстрого приготовления и кубиков магги. Потому что пипл должен хавать дёшево, калорийно и неприхотливо.

К мальчику, который слишком часто кричит “волки”, когда приходят настоящие звери - никто не бежит на помощь. Читая автора, который твистит, как будто на конкурсе хаотических фантазий, в момент самого важного поворота ты говоришь не “ого!”, а “хм, ну ясно, а че так долго к этому шел, все ж с первого представления этого персонажа ясно было”.

Во-вторых сюжет и поведение героев. Оно мягко говоря странное. Суперсыщик отдает ключи от своей квартиры первому встречному, в упор игнорирует холодильники с телами и лишь нехотя их проверяет, устраивает при задержании опасного преступника акробатические этюды с двумя парами наручников. Звонок сотрудника муниципальных слуб в полтретьего утра никого не удивляет, а чё. Что тут необычного.Наглухо отбитую напарницу, истязающую проходящих по делу людей и нападающую на коллег, восстанавливают в полиции. Прожженого ветерана сыска не смущают вопросы его лечащего врача как бы кого незаметно замочить и спрятать концы в воду. И так далее.

В-третьих, какой-то особой пронизывающей атмосферы Норвегии в книге нет. Можно заменить имена персонажей и географические названия на менее экзотичных Слав и Вась и окажется, что перед нами что-нибудь из “Марша Турецкого” под авторством Фридриха Незнанского.

Хотя нет. Незнанский писал лучше.

View

Очень красивое и многословное описание гибели двух кораблей в арктических льдах. Красивое, как жирный плюс. Многословное, как незначительный недостаток. Читать осенью-зимой.

Симмонс очень старательно выписал не просто гипотетическую историю реально случившейся в 19 веке экспедиции Франклина, но и не поленился наделить именами и характерами даже второстепенных персонажей. Даже тех, кто не просто не доживает до конца истории, а порой не дотягивает до конца главы, будучи разодранным и съеденным древним и злобным... пожалуй, не стоит вам говорить прежде времени кем. В итоге, у него получилась очень убедительная и прекрасная в своей старомодности Британия, молчаливые эскимосы, бесстрастные ледяные горизонты и гнетущая до самой последней страницы атмосфера увядания и упадка. Как физического так и морального. И перерождения. Капельку. Только ближе к концу.

Если вы не любите слишком острые темы, проскакивающие сквозь строки и царапающие глаза до растерянного прищура - у меня для вас плохие новости. Во-первых, в книге есть очень крепкая мужская дружба, если вы понимаете о чём я. Описано это всё без пикантностей, будничным тоном, а местами и даже возвышенно-романтично, но кого-нибудь слишком чувствительного или латентного может передернуть. Во-вторых, в романе достаточно крови-кишок-оторванных конечностей. Тем не менее, в откровенное гуро он не превращается. Смерти и её неэстетичности здесь ровно столько, сколько нужно, чтобы подчеркнуть что человек не вечен, зачастую не вечен насильно и что в определенных условиях не вечен насильно, часто и жестоко.

Как было сказано в самом начале, единственным мизерным недочётом романа является его объём...но и нельзя сказать, что в тексте есть лишние куски, которые можно смело пролистывать. На самом деле стоит читать всё подряд, медленно и неспешно пропитываясь леденящим холодом, который пропитывает, как оригинальную историю, так и это её превосходное литературное осмысление.

Отличный, нажористый худлит.

View

Прочитал сугубо из любопытства. Сугубо по спонтанной причинно-связевой цепочке. Зашел в супермаркет за бытовой мелочёвкой, забрёл в книжный отдел с популярной литературой, зацепился взглядом за интересную обложку, название и фамилию автора и решил попробовать для разнообразия.

Собственно, “Шестёрка Воронов” приблизительно таким же образом и читается. Легко и походя. Группа молодых ребят в фэнтези-сеттинге с порохом и магией грабит неприступную крепость после чего история под конец плавно переходит в дилогию, оставив в финале интригу.

Характеры прописаны хорошо, молодость на грани подростковости достаточно искренняя и свежая. Сюжетная линия и мир описаны убористо, но создают цельную картину. Небольшие ляпы и нестыковки немногочисленны и что самое важное - не раздражают.

Единственное, что немного выбило пару раз из колеи - “Шестёрка Воронов” читалась мной больше, как сказка, соответственно градус насилия ожидался несколько меньший. Не то, чтобы меня можно было смутить сценами жестокости, но по ощущениям было будто смотришь приключения Чипа и Дейла, всё гладко, но в один прекрасный момент мультяшный бурундучок привязывает кота Зловреда к стулу, включает паяльник и хриплым голосом говорит, что рос в лесных трущобах и знает, как заставить собеседника говорить.

Не уверен, что буду читать продолжение, всё же это несколько не мой жанр. Но для ценителей young adult должно зайти хорошо. Достойно.

View

Абсолютное гениальное в своём футуристико-технологическом наполнении произведение. Ну или Стивенсон такой Стивенсон. Тут надо сразу видеть его фамилию и морально готовиться к мысли что книга будет на любителя. Причём любителю будет тепло и радостно, а случайному читателю будет рябить в глазах от всего этого кита-брито-нано-футуро-винегрета. Прям до отвращения.

Самое главное при прочтении Алмазного века - это продраться сквозь первую четверть, пока ты ещё немного не поообвыкся с местной вселенной, не пропитался её нанозитами, не понял хотя бы немного что за чертовщина здесь происходит. Дальше нельзя сказать, что прямо легче, но понятнее, а за счёт этого и интереснее.

В книге огромное количество смешанных идей, культур, мыслей, просто забавных гипотез и более тяжелых концепций - иногда создаётся впечатление, что Стивенсон просто вывалил накопившийся к моменту начала работы над книгой объём размышлений в ближайшую кастрюльку и бросил туда петарду. Зачем? Ну чтобы произвольнее перемешалось и потому что он так может.

Отдельная любовь - это выдуманный Стивенсоном неовикторианский набор технологий (да и не только неовикторианский, чего уж там). С момента написания книги прошло 26 лет, но придуманные ими и активно пользуемые героями новшества выглядят вполне интересными и правдоподобными для чтобы мы их ещё изобрели в будущем. Серьёзно, я думаю, что такие Буквари уже ждут своих первых сборщиков в платоновском мире идей, чтобы дать миру первую мышиную армию.

Ну и постановкой, развитием событий, восточным колоритом и открытым финалом, Алмазный Век ну очень созвучен с Заводной Бачигалупи. Тоже некий-панк, тоже бунт подавленных традиционалистов, тоже поломанная девочка. Это просто забавный факт в копилку, хуже или лучше обе книги этот момент не делает.

Любителям сложной, не читаемой бегло фантастики зайдёт. По прочтению лучше выделить время на переварить.

View

Tone of voice selected for “Russia” chapter is atrociously biased. Poor thing, it had no choice but to invade Ukraine because it has no mountains and Putin felt endangered.

The historical facts perspective is also written perfectly as from Kremlin manuals and with a solid pinch of victimblaming.

Well done, comrade Marshall. The Party will not forget you.

View

Читать “Красные Огурцы” Маленкова - это как на рыбалке тянуть из воды леску, на которую зацепилась пестрая экзотическая рыбешка, чьи-то семейные трусы, фаянсовая статуэтка пастушки с отбитой головой, сборник анекдотов из 90-х про кавказцев, блондинок, дефицит и бухгалтеров, фотоальбом наполненный жизнью незнакомых людей и так далее.

С одной стороны абсурдность и беспощадность сюжетной линии, помноженные на количество попыток автора пошутить на строку текста, несколько отталкивают. Тем более, что с точки зрения юмора “Огурцы” мне показались именно забавным текстом. Не остроумным, не искрометным, а просто забавным, заряженным такими легкими интеллигентными шуточками - правда, в промышленных масштабах. С другой стороны - обаятельная легкость текста и происходящий сюр невольно затягивают в себя и ты не без guilty pleasure листаешь книгу дальше. Хотя практически на каждой странице поневоле задаешься извечным вопросом читателя - “WTF am i reading?”.

Еще в случае с “Красными Огурцами” стратегически важно перевалить за первую половину книги, когда автор перестает накидывать в топку безумные повороты сюжета и наконец даёт им прогореть и прийти к определенной развязке. Если же вам в какой-то момент станет сложно, попробуйте следующий лайфхак - представьте, что вся книга это одна большая объяснительная дизайнера, который на неделю пропал, просрал все дедлайны, а теперь робко дыша на вас перегаром пытается объяснить, что произошло и почему он в этом не виноват.

И тогда “Красные Огурцы” заиграют для вас совершенно новыми красками.

View

“История твоей жизни” - ядрёная смесь из наупопа, нон-фикшна и личных размышлений автора. Или же попросту список этических и технических вопросов, которыми Тед Чан задавался в разные периоды своей жизни. Только вместо того, чтобы накатать трактат из размышлизмов, Чан оправил их в литературу и передал читателю. Без выводов, поучений, готовых результатов. На, дружок. Нет, ответов и решений из коробки нет. Только краткие комментарии в конце книги. Да, вот так. Думай, дружок, думай сам, решай сам, как советуют тебе падшие ангелы в одном из рассказов.

Структурно сборник построен по принципу - один вопрос, одна проблема, одна отдельная история. Начинается всё с невинного инженерного богоборчества, потом набирает обороты с бустом свехразума (привет, Области Тьмы), математикой, программированием големов при помощи иврита и пошло-поехало устанавливать новые связи между нейронами. Читать местами было сложно, приходилось брать паузы и думать, но чёрт возьми, как же это было интересно.

Самой важной и актуальной историей из сборника мне показалась “Тебе нравится то что ты видишь?” о том, как человечество в альтернативном будущем оградило само себя от термина красоты. Во-первых, рассказ интересен поднятой проблемой - уравнения всех от обратного, когда мы не принимаем людей с недостатками или нестандартными взглядами, как равных, а либо снижаем остальных до них либо помогаем полярностям встретиться на уровне серой среднестатичности. Во-вторых, он прекрасен выбранным стилем написания - в виде серии интервью с сторонниками и противниками данной методики. Причем, у обеих сторон есть весомые аргументы, как за так и против. Сам Чан в конце книги говорит, что “дал бы каллиагнозии шанс”.

Ещё очень понравились по-матерински тёплая и физическая двусмысленная - “История твоей жизни”, которая легла в основу номинированного на 8 оскаров фильма “Прибытие. Порадовала душу антиклерикала “Ад — это отсутствие Бога”. И вас тоже что-то зацепит.

Не зря первое предложение в статье о Теде Чане в Википедии звучит как “американский писатель-фантаст, в активе которого литературных наград больше, чем написанных им произведений.”

View

Это такая добротная притча с вопросами без ответа и героями без однозначной морали, вытканная на старинном гобелене. Не слишком эпическая, не слишком юморная. На её полотне маловато кровопролитных сражений, славных пиров, прекрасных дев и диковинных существ.

Вместо этого свиток “Погребённого великана” основательно побит молью, покрыт тёмными пятнами неизвестного происхождения - то ли кровь, то ли эль. У него обгоревшие края а в самых напряжённых сюжетных моментах зияют прорехи. То ли от лезвия, то ли просто протёртости.

И этот тот случай, когда пустоты в истории, представленные коллективным беспамятством обитателей вселенной Кадзуо, делают происходящее только более детальным и значимым.

Ключевых вопросов в своей истории автор задаёт не так много, не машет обрывками намёков в конце каждой главы. Но объёма этих вопросов вполне достаточно, чтобы тень “Погребённого великана” неотвратимо падала на ваше лицо каждый раз когда где-то у вас внутри мелькает робкая мысль - а не стоит ли его разбудить?

View

И вот я дочитал последнюю книгу из каноничного 7-томного цикла “Ведьмака”. Смысла писать отзыв после каждой отложенной части не видел, поэтому оставлю один. Сборный. И под первой книгой. Да, логичнее было бы написать его под “Владычицей озера”, но те кто там уже в курсе дела, как всё было и чем закончилось. Я же хочу обратиться к тем, кто только дочитал первую часть и думает - стоит ли продолжать дальше.

Стоит. И вот почему.

1. Серия “Ведьмак” интересна эволюцией героев. Если вначале они более сказочны и масштабами не выходят за рамки отдельно стоящих рассказов, то с каждой последующей серией у них на сюжетных костях нарастает мясо нарратива. Они не просто прокачивают скорость, ловкость и харизму. Не просто теряют друзей, надежды и конечности. Не просто путаются в простынях со своими надеждами и людьми разной степени близости.

Они развиваются, меняются внешне и внутренне. Иногда не в ту сторону, в которую ожидалось. От кого из них ждёшь большего, от кого-то меньшего. Кто-то удивляет, кто-то появляется, очаровывает и тут же умирает. Это плюс, значит, писательский фокус, обман, талант - всё удалось, зацепило и на крючке вытащило на берег задыхаться в ожидании дальнейших поворотов сюжета.

2. В процессе чтения, помимо изменения героев очень интересно наблюдать за взрослением автора. От бодрого фэнтезийного рубилова в исполнении одинокого альфа-самца, книга за книгой Сапковский вырос до династических конфликтов, антимилитаристского дискурса и апокалиптических развязок в пузырчатой мультивселенной. Не верьте тем, кто скажет, что “Ведьмак” слишком детский, его надо было читать в 15, атата. Он недетский. И местами за его фэнтезийными декорациями кипит огромный кровавый котел амбиций, рас и размолотых между жерновами событий людей. Котел, в котором очень хорошо видно отражение реального мира.

3. К слову о сеттинге - он обаятелен, своеобразен и основательно приправлен восточно- и центральноевропейской мифологий. Сапковский не стесняется брать и переиначивать некоторые легенды и сюжеты, изящно вплетая их в канву повествования. Также, несмотря на то, что Ведьмака постоянно хочется сравнить с каким-то другим масштабным повествованием - вроде циклов Толкина, Мартина, Кинга, сделать это не получается. Он сам по себе - в чём-то проще, в чём-то сложнее, а в чём-то и существенно ближе за счёт ноток славянского антуража.

4. Ведьмак - это книга не про Ведьмака, а про мир вокруг него, населенный личностями, а не статистами. Мир, зеркальный современности своей ксенофобией, борьбой за титульность нации, низкими и благородными мотивами. Мир не только серьезный, но смешной. Отчаянный сумасбродный. Мир удивительно живой. Наверное, поэтому он так хорошо ложится на игры и сериалы. Множит эмпатию. Порождает мысли.

В 2013 пан Анджей неожиданно вернулся к казалось бы уже закрытой истории и написал отдельно стоящий “Сезон Гроз”. Многие говорят, что книга получилась уже не та, но не прочитать её я уже, пожалуй, не смогу. Ведь, вчитавшись во вселенную Ведьмака, привыкнув к ней, сроднившись с её персонажами, становится нелегко их отпустить и смириться с тем что game over.

И причина №5 почему вам стоит с ней познакомиться.

View