ах, вильям, ах, люси, ах, каждый из нас

несмотря на довольно приличные минусы, мне прям понравилось. книга о книге и очень атмосферная книга

Очень необычная форма, сначала немного путалась, нг потом .. потом не могла оторваться и к тому же современно не только по форме, но и многие темы очень актуальные если не обсуждаются, то хотя бы упоминаются

так то типичный женский роман, но! в конце не героиня бросает свой дом и дело ради любви, а герой бросает свою высокооплачиваемую работу у переезжает к ней

4 звезды только потому что мужчина пишет про других мужчин, но очень и очень неплохой


очень очень неплохо, особенно то, что полкниги не понятно не только кто убийца, но даже кто жертва

сначала чуть было не бросила - уж слишком напыщенным болваном показался главный герой (тот, что человек), но там же был второй, который котик)) и я продолжила и не пожалела. котик чудесный, и болван под его влиянием слегка начал осозновать что он болван. короче, почти твердая четверка. на сайте издательства сравнивают с темными началами пуллмана, и да, что то общее есть. собираюсь читать дальше. котика автор списал со своего собственного кота )


что за книга!

отлично, особенно в дополнение к своей комнате Вулф

сначала прям понравилось, но конец немного разочаровал, да и вообще, на мой взгляд натяжки есть

сначала понравилось, потом показалась уж слишком детской, но потом поняла что это прекрасная современная сказка. причем с девочками в главных ролях. без дураков, в главных, мальчики или мужчины разве что помогают (если не мешают). ну и плюс -никаких школ магии для привелигированных, никаких наследств от родителей (кроме проклятия). очень жизненно, но в отличии от жизни, все в конце концов заканчивается хорошо

читала и на каждой странице думала - как же он прав

хочется верить

я сделала это. я его прочитала. чтобы понять, придется перечитывать, но 5 звезд ставлю хотя бы себе за то, что смогла. но сколько же у него пафоса.

ну, цирцея мне понравилась значительно больше. а это такой фанфик. но конец вполне слезодавительный.

эта еще лучше, чем предыдущая. много женщин, разных, сильных и слабых, добрых и злых. они живые. а мужчины, ну в лучшем случае вызывают сочувствие. все как в жизни )

очень двойственное ощущение от этой книги. с одной стороны, очень подробный и полезный разбор вины и ответственности, личной и коллективной, моральной и метафизической, но если вы сидите в твиттере, вы всё это уже прочитали и не один раз. что меня лично подбешивает, так это сразу с первых же фраз необсуждаемое наличие бога. и в целом книга очень уж похожа на проповедь, проповедь смирения, нравственного перерождения и пр.
что хорошего, хотя это конечно “хорошо” весьма условно, смех сквозь слезы, так это поразительная похожесть с нынешней нашей ситуацией. похожесть что в поведении государств, что в общественном мнении, да даже вот это взаимное обвинение уехавших и оставшихся - просто то же самое, что я сегодня опять прочитала в твитере.
когда нибудь люди изменятся?

это невозможно как то комментировать

есть книги норм, есть интересные, есть очень хорошие, а есть такие, что сразу на олимп и там сиять недоступно над всеми.
как же я счастлива, что узнала по клариссу лиспектор и как же я счастлива, что прочитала только одну ее книгу, а сколько еще впереди ...

сказка, такая милая, мб слишком детская, как Настоящая принцесса, только про мальчика из Индии

вот такая готика мне нравится

так легко и изящно и так страшно. и не призрак тут самое страшное

“свет - рука левая тьмы, тьма - рука левая света....” наверное каждый второй цитирует это в своем отзыве. это потрясающая книга. и своей идеей, этого мира, этой странной физиологией и возможными ее общественно историческими последствиями, а заодно и размышлениями о том как связано наша бинарность с нашим же общественно историческим устройством, и взаимная ксенофобия и возникающие мысли, что в такой вот небинарности может быть спасение от наших местных проблем (войны и пр.), а еще описание этого мира, такого страшного и жестокого. путешествие по леднику и особенно “ белое ничто” меня потрясло. “без тени не найти путь к свету”. а еще местная разновидность религии, только в которой нет бога, что то похожее на йогу или дао, адепты которой, обладая способностью к предсказанию, целью своей видят найти вопросы, на которые не существует ответов, ибо единственное в чем мы все уверены, это смерть, а жизнь это неизвестность и непредсказуемость.
очень очень рекомендую

опять в конце у хороших все хорошо, но прям настолько хорошо, что немного противно от сладости