возможно я слегка завышаю оценку, но очень уж утешительная книга - и злодей и жертва на редкость неприятные (так им и надо, как говорится) а в конце сплошной хэппиенд и даже кот нашел себе постоянный дом, где к тому же любят и умеют готовить. собственно за кота плюс одна звезда

я люблю детективы, особенно так называемые классические английские и очерь приятно обнаружить еще нечитанную кучку романов (хотя очень сильно напоминает Убийство в доме викария)

ну, что сказать, “Изумление по поводу того, что вещи, которые мы переживаем, “еще возможны” в двадцатом веке, НЕ является философским. Оно не служит началом познания, разве что познания того, что представление об истории, от которого оно происходит, никуда не годится.” собственно то же самое и про нынешний 21 век следует сказать. и это не то, чтобы утешает, но как бы слегка поворачивает в нужную сторону.

читаю третий роман из хайнского цикла и с каждым романом все лучше и лучше. то что начиналось как классический роман-путешествие, неспешное, но захватывающее, по вновь ставших дикими пространствам земли, ближе к концу обрастает кучей почти философских проблем - тут и парадокс лжеца и проблема телепортации и проблема тождества личности и наконец, после финальной схватки...снова в путь. очень очень понравилось.

это очень приятная книга. написана современным языком, напоминающим язык современных цифровых медиа (автор вроде бы журналист), иногда слишком современным, - сначала думала порекомендовать книгу своему папе, но теперь немного сомневаюсь. но при всем этом очень душевная. персонажи как живые, причем здесь нет ни особенного преклонения (разве только чуть чуть) ни поливания грязью. нет, наверно симпатий все же больше, но и неприятных вещей тоже хватает. самый самый конец немного внезапный, что довольно странно в биографии личности такого масштаба, я просто рассмеялась от восторга в конце. и ещё, - автору похоже очень нравится слово “джентрификация” :)

не читала тургенева со школы, а тут где то наткнулась на мнение что Дым у него один из лучших романов, а я не читала. ну решила прочитать. сначала просто в восторге была, потом восторг немного поутих, все таки немного повторяются характеры и ходы сюжетные. но все равно, очень хорошо, особенно язык, прекрасный русский язык, да подробные описания душевных терзаний, которые почти как свои собственные переживала. не зря он все же классиком считается.

какая хорошая вещь! как бы мне хотелось уметь вот так четко и аргументированно разбивать тезисы оппонентов.

ах, какая книга! просто все сказки, что рассказываешь себе перед сном, чтобы забыть тяжелый день, в этой книге. и я когда то мечтала быть лесной колдуньей, и повелевать зверями (особенно кошками всех размеров). и любовь тут конечно тоже есть, куда уж без неё, ну ладно, пускай будет, в самом конце, как прощальная нота. наверно буду перечитывать в качестве антидепрессанта. но как же достали мужики, и боги, и особенно мужики боги.

очень хорошо, но как то неровно. в самом начале была несколько шокирована (кажется это называется кринж) языком автора, до боли схожим с языком учебника истории времен моего советского детства. но потом, то ли я втянулась, то ли автор исправился, а может это можно списать на огрехи перевода, ну, короче, содержание меня захватило, отодвинув форму подальше. ну это и немудрено. содержание захватывающе. и не идеализируя и не проклиная, автор показывает на самом деле совершенно невозможное, но случившееся событие, нет, Событие!
хороший человек чайна мьевиль, наш человек :)

да, это хорошая вещь, с небольшой долей горечи, но и с надеждой, а это то, чего очень не хватает сейчас

для манифеста недостаточно вдохновляюще, для научной работы слишком восторженно. сама идея мне нравится, но работа показалась похожей скорее на дайджест чем на цельную вещь. и...не очень понятно, причем тут марксизм

такая смесь научной фантастики и фэнтези, интересно, но ничего особенно выдающегося, но крылатые котики!!

это какая то фантасмагория или, скорее лабораторная работа по этике. от глубины и плотности душевных движений было тяжело читать - мне временами буквально не хватало воздуха. ну и эти послесловия, это конечно прекрасное многоточие. сиди теперь и думай, а что же это было.

наверное заслуживает более высокой оценки, но перевод просто отвратительный, и не всегда можно понять что же хотел сказать автор. а так, довольно жесткая (почти по-ленински) критика анархо-индивидуализма и попытка отделить его от социального анархизма, которое он также либертарным коммунализмом.

типа приквелл к неслучившейся матрице. очень понравилось, хотя есть вопросы к антропоцентричности, особенно если сравнить с лю ци синем, которого я прочитала перед этим

придется читать продолжение

не знаю такой ли ее задумали, но мне эта книга показалась смешной, хоть и немного слишком вычурной

это просто ууух! давно я не “глотала” книги. головокружительный сюжет просто с вселенским размахом, куча проблем научного, политического, этического и еще какого хотите характера. чересур длинные описания технических и научных подробностей, на мой взгляд, но в целом прекрасная научная фантастика

то что сначала казалось странной, спотыкающейся, немного занудной попыткой жизнеописания Флобера, постепенно превращается в щемящие сердце размышления о жизни, искусстве, памяти и сквозь от всего защищающую иронию прорывается печаль и любовь. очень хорошая книга на самом деле 4 с половиной

Интересная точка зрения на историю возникновения государств, весьма отличная от той что мы учили в школе. Настолько отличная что временами возникает сомнение в правомерности такого взгляда , тем более что я совсем не историк. Но симпатичная точка зрения, такая, “антигосударственная”. хотя мне не хватило какой то главенствующей идеи , какой то более ясной антигосударственности, хотя возможно это моя встроенность в иерархичность и государственность не дает мне самой большей свободы от четких определений и разграничений. тем интереснее было читать

я прочитала последнюю фразу и сидела закрыв лицо руками “волны разбились о берег”
эти волны, это что то невообразимо прекрасное, печальное, вдохновляющее, пугающее, всегда то вверх то вниз, то вот она высшая точка, но нет, мы падаем с новой волной куда то в глубины отчаянья, но потом новая волна и снова что то продолжается, длится, жизнь продолжается, рассветы, желания, ты что то поняла но нет ничего не понятно, но все же что есть что то длится, жизнь длится.
я плачу от того что вирджиния вулф не напишет больше ничего для меня

ах, такой внезапный поворот сюжета в самом конце, что я поднимаю оценку. а вообще очень затейливо, очень много Лондона (хочу в Лондон), повествование как паутина, цепляет то одну то другую тему и связывает столь разные вещи между собой - тут и Карл Маркс и машина Чарльза Бэбиджа и Оскар Уальд промелькнул и библиотека Британского музея и театр, театр, театр..

очень занятная (анти?) утопия, такой как бы вывернутый на изнанку платонов миф о пещере, местами смешно, местами не очень, но очень философскими флюидами полно.

Могло быть интересным взглядом на известную историю, но не стало. Довольно плоско, скучно и ожидаемо. Понравилось только история служанок.

все оказалось не так уж и плохо, это конечно фанфик, но такой, с ноткой прогрессизма и деколониализма. сюжет интересный, шпионские игры и даже военные сцены, которые обычно мне неинтересны, прочитала не пролистывая.